Умер собственник автомобиля, автокредит у неё не выплачен, могу ли я переоформить кредит на себя, так как изначально она брала его для меня и платила его я сама?

Умер собственник автомобиля, автокредит у неё не выплачен, могу ли я переоформить кредит на себя, так как изначально она брала его для меня и платила его я сама? Спасибо!

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

В данном случае, автомобиль передейт в собственность наследников умершего лица.В соответствии со статьей 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что касается судьбы кредита, тут нужно знать условия кредитного договора и страхования. Является ли смерть заемщика страховым случаем и выплатить ли страховая компания задолженность по кредиту. И есть ли страховка в принципе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна