Как можно мне продать без его соглашения

Здравствуйте. Я развелась с мужем 2013 году, потом купила дом под материнский капитал(за 2 ребенка), не за мужем я была. Сейчас хочу продать, опека требует разрешение отца от 1 брака. Как можно мне продать без его соглашения. Если доли выделены на меня и 2 детей.

, Елена, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Елена!

Исходя из ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество. А согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ семейный (материнский) капитал им не является, т.к.  из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты.

Таким образом, при приобретении недвижимость с участием маткапитала правомерно не была выделена доля бывшему супругу.

Поскольку недвижимость приобретена после расторжения брака и оформлена в долевую собственность без участия бывшего супруга, то есть на Вас и детей, оснований для для истребования согласия бывшего супруга на продажу недвижимости нет.

Отказ органа опеки выдать согласие на продажу недвижимости Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо