Отработала с 12.2021 по 04.22 (вместе с учебным отпуском) хочу уволиться

Здравствуйте, обязана ли я вернуть оплату за учебный отпуск при увольнение. Отработала с 12.2021 по 04.22 (вместе с учебным отпуском) хочу уволиться. Учебное заведение не связано с работой (т.е. работник не оплачивал, только отпускные дни) , бюджет, первое высшее.

Уточнение от клиента
Работодатель не отплачивал получение образования, только отпускные дни
, Дарья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не предусматривает возврата оплаты средней заработной платы за период учебного отпуска при увольнении, независимо от того связано обучение с работой или не связано.

Ничего вам возвращать не нужно. Можете быть спокойны

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброе утро! Требование о возврате отпускных за учебный отпуск при увольнении неправомерно.

Оплата учебного отпуска не зависит от количества отработанных в организации дней, а вот размер отпускных зависит.

Если работник работает в организации менее 12 месяцев, для определения периода расчета действуют особые правила.

Меньше года: со дня выхода на работу до последнего дня месяца, предшествующего месяцу начала учебного отпуска;

Меньше месяца:

Дни в месяце выхода на работу, отработанные до дня начала учебного отпуска.

Таким образом, в связи с Вашим увольнением возможно был перерасчет суммы отпускных и выявлена переплата. Если это так, то сумму переплаты необходимо будет вернуть.