Я снова обратился к своему юристу, тот обратился к финансовому управляющему и мне сделали то самое заявление, но, как оказалось, заявление не совсем то

Здравствуйте!

У меня сложилась неприятная ситуация связанная с кредиторами. В 2018 году я взял потребительский кредит в "Ренессанс", ранее в этом же банке оформил кредитную карту. В общей сумме у меня три договора от "Ренессанс". В 2019 году потерял работу и мне посоветовали обратиться к юристам за процедурой банкротства. Обратился, меня выслушали, попросили собрать все документы - собрал. Началась процедура.

Юрист, который сопровождал моё дело, то ли не совсем профи, то ли не сильно понимал в своём ремесле, так как когда заблокировали мой счёт, он не знал, что делать. Только спустя месяц мне подсказали, что финансовый управляющий должен мне предоставить заявление о снятии наличных. Я снова обратился к своему юристу, тот обратился к финансовому управляющему и мне сделали то самое заявление, но, как оказалось, заявление не совсем то. В общем, данное заявление переделывали три раза. За это время нашёл работу, и мог бы платить по кредитам, но юристы наотрез отказывались разрывать договор.

Менялись юристы, процедура затягивалась. Из реструктуризации перешли к имуществу, которого у меня нет, ни движимого, ни недвижимого.

На работе мне оформили зарплатный счёт, банк без проблем этот счёт активировал и выдал мне карту. Все реквизиты я передал своему юристу, на что тот сказал, пользуйся, пока не заблокировали. Как выяснилось, послушал зря. В октябре 21го года у меня полностью блокируется зарплатная карта, наличные не выдают, ссылаясь на то, что я на протяжении 11 месяцев тратил конкурсную массу, хотя мне сказали пользоваться. Кое-как сводил концы с концами, фактически жил в долг в арендованной квартире, занимал у коллег, чтобы ездить на работу и, по добросовестным алиментам накопились долги.

В марте 22го года судом принято решение завершить процедуру из-за нехватки финансирования и обязал выплатить финансовому управляющему вознаграждение в размере 45 тысяч. То есть, с октября 21го года я получал зарплату на заблокированную карту, и доступ к ней был только у финансового управляющего. Вопрос, конечно, интересный, куда были присвоены денежные средства, если судом принято такое решение о вознаграждении и, соответственно, долги не списаны.

В январе 22го года я попал в больницу с 75% поражением лёгких, в данный момент прохожу реабилитацию и переведён на лёгкий труд. В марте 22го года умирает тётя, фактически мне была мамой, затраты на похороны.

Сейчас мне настойчиво названивают из коллекторской службы НСВ, я им объяснил всю ситуацию, что после больницы на реабилитации, тут еще похороны родственника... В общем, требуют от меня неподъёмную сумму.

Я работаю, заработок неплохой, но у меня квартира в аренде, дочь, которой я добросовестно плачу алименты. Но требуемая ежемесячная сумма для меня не подъёмная.

Конечно, есть доля моей вины, что сразу в омут с головой. Но коллекторы меня не слышат, ссылаясь на систему банка. Я, в свою очередь, ссылаюсь на права на человека. Глупо, наверное.

Нет больше сил терпеть, морально тяжело, когда звонят каждый Божий день и требуют, требуют, требуют...

Поэтому я обращаюсь к Вам за помощью.

, Руслан, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Скорее всего вы попали к неграмотным «товарищам». Документы нужно смотреть.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы попали к каким-то странным людям которые завалили Вам банкротство. После завершения процедуры Вы не можете подать на банкротство 5 лет.

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Значит ситуация у меня безвыходная?

5 лет Вам нужно держаться) При прекращении дела после признания банкротом нельзя подавать заявления на банкротство 5 лет

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.