Отказ от имущества
Муж получил в наследство квартиру, собирается продать её и купить дом. Хочет перестраховаться, чтобы в случае развода я не претендовала на дом. Как правильно оформить отказ у нотариуса, чтобы в случае ухода из жизни мужа первым я смогла вступить в наследство?
Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то в случае смерти мужа и согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы являетесь наследницей первой очереди наравне с детьми и родителями покойного. Т.е. по сути, Вас отказ при жизни супруга от права владеть тем или иным имуществом при его жизни никак не повлияет на Ваше право наследование недвижимости после его смерти. Исключением может стать случай, если при жизни Ваш супруг составит завещание согласно которого все его имущество перейдет третьему лицу.
Елена
Клиент, г. Волгоград
спасибо!