Скажите пожалуйста, как мне можно развестись с супругой в судебном порядке?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как мне можно развестись с супругой в судебном порядке? Мне необходимо подготовить исковое заявление.

, Яков, г. Братск

Добрый день!
Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации супруги (Ответчика). Данные о подсудности можно найти на сайтах мировых судов.
Для подготовки и подачи искового заявления требуются:

1)Свидетельство о заключении брака (в суд обязательно представить оригинал)
2)Свидетельство о рождении ребенка/детей
3)Квитанция об оплате госпошлины в размере 600 рублей по реквизитам мирового суда.

Если у вас есть необходимости в разделе имущества стоимостью более 50 000 рублей, расторжение брака возможно только в районном/городском суде.
Расторжение брака в мировом суде, не препятствует дальнейшему разделу имущества в отдельном процессе.

В соответствии со статьей 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Обращайтесь!