Если нет, то что нужно делать?

Как избежать наказания за 134 статью , если произошло это по обоюдному согласию.

Когда это произошло мне было 14, ему 17. Я рассказала своей маме и она спокойно приняла это.Но сейчас произошла такая ситуация, что на зло мне она хочет подать на него заявление спустя почти 2 года после того как она узнала. Сейчас мне 15 ( через месяц 16), ему 18. Если я напишу расписку , что все было обоюдно , то это поможет избежать наказания ? Если нет , то что нужно делать ?

, Anna, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Лично мое мнение, этот 17 летний заслуживает наказания за свои действия, даже если Вы девушка были согласны. Но наш гуманный уголовный кодекс предусматривает ответственность лишь для лиц достигших к моменту совершения действия 18 лет, так что ему ни чего не грозит, кроме конечно детского «ну, ну, ну» и махания перед его лицом указательным пальцем, но если и сейчас он повторит свой поступок, а Вам еще нет 16 лет, то наказание он понесет однозначно. Повторюсь, по моему личному мнению вполне заслуженно.

этот 17 летний заслуживает наказания за свои действия, даже если Вы девушка были согласны.

 Да? Гм… А если это любовь?

Коллега, я понимаю, что по Вашим горским обычаям Вы, вероятно, правы. Но Анна живёт не в горах. Она в Москве. У нас совсем иные нормы поведения. Не следует навязывать москвичам нормы поведения горских племён. Вас здесь не поймут.

Коллега, судя по Вашему стилю общения, становление личности в диком племени происходило именно у Вас. Общепринятые нормы морали для цивилизованного общества одинаковы хоть в горах, хоть на равнине, и это именно во времена диких племен, стоило у девушки проявиться дополнительным половым признакам, как ее уже выдавали за старика, даже если ей было 12 лет. Получается, что дикости и отрыва от норм морали у Вас в Москве намного больше чем у нас в горах, если принуждение ребенка к половому сношению Вы считаете нормой, а это ни что иное как принуждение, даже если обманутый ребенок, в данном случае девочка 14 лет, считает, что она сама этого захотела.

Еще, в горах живут народы, а не племена и в Ваших словах явно прослеживается неприязнь по национальному признаку ко мне лично и к другим ГРАЖДАНАМ РОССИИ проживающим на территории Северного Кавказа

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если нет, то что нужно делать ?

 Алла,

ничего страшного не произошло. Никаких расписок не нужно, они юридической силы не имеют.

А будет так.

Если мама, вопреки Вашей воле, подаст заявление, по нему будет проводиться проверка. Вас захотят опросить.

У Вас три варианта действий:

1) сказать, что после того, как молодому человеку исполнилось 18, у Вас не было сексуальных контактов.

2) сказать, что между вами вообще ничего не было, а маму Вы обманули.

3) вообще отказаться давать какие-либо пояснения без объяснения причин.

Сообщите о маминых намерениях молодому человеку, он должен дать аналогичные показания, точно такие же, как и Вы.

И не переживайте по этому поводу.

Ни в одном из перечисленных случаев уголовного дела не возбудят.

Его могут возбудить лишь в одном случае: если и Вы, и Ваш молодой человек одновременно признаетесь, что сексуальные отношения между Вами имели место, когда ему уже исполнилось 18, а Вам ещё не было 16.

Всего доброго!

А вот здесь Вы коллега немного ошибаетесь, узнать было или нет может простой медицинский осмотр — это во первых, когда было последний раз конечно с небольшой погрешностью можно узнать так же при проведении медицинского осмотра, который обязательно будет в рамках проверки сообщения о преступлении, т.е. до возбуждения УД, а если контакт был совсем уж недавно, то и с кем можно узнать, медицинская наука знаете ли далеко шагнула.

В соответствии со ст. 195 ч. 2 УПК РФ судебная экспертиза в отношении потерпевшего проводится с согласия потерпевшего (за рядом исключений, к которым этот случай не относится).

Алла, если в рамках проверки Вам будет предложено пройти медицинский осмотр, Вам надо будет отказаться.

Поддержу коллегу выше. Выберите один из вариантов и придерживайтесь его сообща. И не меняйте в дальнейшем показаний.