Может ли совершеннолетняя дочь отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника?

Здравствуйте. Умер муж. В квартире доли у него и 3 детей. Все прописаны. Может ли совершеннолетняя дочь отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1157 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

 Совершеннолетняя дочь может отказаться от доли  в наследстве в пользу другого наследника в соответствии со ст.1157 ГК РФ.

Отказ не может быть с оговорками или какими-то условиями, отказ не может быть взят обратно или изменен.