Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу по достижению предельного возраста (50 лет) при

подполковник вн. службы, выслуга в МО РФ + ФСИН 13 календарных лет, гражданский трудовой стаж более 13 лет, в 2022 исполняется 50 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу по достижению предельного возраста (50 лет) при увольнении из ФСИН с учетом того, что предельный возраст повысили до 55, но право воспользоваться ранее действующим законодательством в 197-ФЗ сохраняется в течение 5 лет начиная с 2021 года?

, Клиент, г. Курган
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть у вас такое право в силу статьи 2 Федерального закон от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ «О внесении изменений в статью 91 Федерального закона „О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»-

За сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняется право на увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации на основаниях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.