Штраф за "опасную езду" от каршеринга делимобиль

штраф за "опасную езду" от каршеринга делимобиль

Уточнение от клиента
Брал в аренду в каршеринге делимобиль автомобиль, заехал на парковку гипермаркета ночью, немного увлекся и решил побаловаться на авто, в итоге другой пользователь сервиса зафиксировал это на камеру и отправил им. С утра мне сегодня без представлений звонят и нагло говорят вы такой то такой то, для чего таким занимаетесь и прочее. Начислили штраф как они в говорят в соответствии с договором сервиса «опасная езда» «дрифт». Но суть в том что даже на видео видно как машина идет по траектории и ее не сносит (дрифт — управляемый занос). Автомобиль никакого ущерба не получил, я почитал пдд об опасной езде, там про такое ничего не сказано, они же считают это дрифтом, при том что а/м переднеприводный. Хотят содрать за это 100.000 рублей, говорят что обратятся в суд, подскажите каковы шансы что они на это подадут и возможно ли выиграть дело?
, Руслан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А на видео точно Вас видно, однозначно можно идентифицировать? И на какой пункт они ссылаются?https://delimobil.ru/terms/contract 11.4 оферты или какой? Если будет суд, можете в любом случае в суде заявить ходатайство и просить последний применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Суд вправе тогда уменьшить штраф, но не обязан, имейте в виду. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Руслан
Клиент, г. Москва
Меня конкретно не видно на видео, но понятное дело что за рулем был я потому что машина арендована на мой аккаунт, они ссылаются на пункт 8 приложение 3 своего договора, тоесть на пдд об опасной езде, там есть пункт про дрифт, но суть в том что заноса впринципе не было, есть видео, но здесь нельзя его приложить

Тогда на этом и оспаривайте, что

заноса впринципе не было

 и поэтому ПДД тоже не нарушали. Отправляйте их тогда в суд, в суде представьте возражения, в крайнем случае как я указал просите суд применить ст. 333 ГК РФ.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно составить и подать досудебную претензию, с требованием уменьшения штрафа, поскольку он несоразмерен нарушению. В суде, также Вам придется оспаривать именно данный пункт договора, в противном случае суд встанет на их сторону.

Претензия делимобилю? Смысл в чём? Чтобы получить отказ 100 %? И на каком основании пункт договора будете оспаривать, недействительным его желаете признать или как?