Если да, то какие справки-доказательства требуются?

Добрый день! У моего молодого человека мать-инвалид 3 степени по слуху. Он единственный ребенок в семье, отца нет — умер. При этом, насколько мне известно, мать дееспособна. Можно ли не пойти в армию в связи с тем, что он заботиться о ней и она нуждается в его постоянной помощи? Если да, то какие справки-доказательства требуются?

, Motya, г. Москва

Здравствуйте, Motya!

В данном случае молодому человеку возможно получить отсрочку от призыва.

Статья 24. Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

В данном случае необходимо обратиться в Фонд социального страхования или в МФЦ., предъявив упаспорта сторон; заявление; медицинские справки о том, что заявителю нужен уход; справки, указывающие на родство сторон.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.