После смерти отца кредит в наследство перешёл девушке

У девушки умер отец , он брал кредит и не выплатил его полностью . После смерти отца кредит в наследство перешёл девушке . Прошло 3 года с момента последнего взноса по этому кредиту . Звонят из кредитной организации и требуют погасить долг . Как быть ?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить проблему девушки, нужно посмотреть документы по кредиту. Если срок исковой давности действительно истек (нужно убедиться, что в период срока исковой давности кредитор не обращался за судебной защитой, например выдачей судебного приказа), то просто не реагировать на звонки, а в случае нарушения закона о коллекторской деятельности  — жаловаться в ФССП.

Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).