Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отсудить ребенка

У моей бывшей жены 2 ребенка - один от первого брака, другой совместный. В разводе мы уже 3 года. Бывшая супруга уехала работать в другой город на постоянную работу, оставив детей бабушке, которой уже 63 года. В дет.сад его не водят, развитием не занимаются. Сама супруга практически не приезжает. Следовательно дети ее не видят и их воспитанием она не занимается. Я работаю тоже в другом городе, но по 15 дней, остальное время ребенок находится со мной. В ближайшем будущем я планирую переехать в город, т.к. живем в селе, купить квартиру и найти постоянную работу. Я просил супругу, чтоб она отдала ребенка мне - я устрою его в хорошую школу, (сыну 6 лет), буду заниматься с ним, он постоянно по мне скучает. Она об этом слушать не желает - сама не воспитывает и мне не дает. Уехала и забыла. Как мне отсудить у нее своего ребенка? Скоро я обзаведусь семьей и моему сыну очень нравится моя будущая жена. Что мне делать? Я хочу чтоб у сына была семья, а бывшая супруга об этом не думает.

16 Декабря 2013, 13:18, вопрос №326155 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении местожительства ребенка с Вами. 

    При этом суд будет учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей).

    В качестве третьего лица нужно обязательно привлечь органы опеки и попечительства. 

    Удачи Вам!

    16 Декабря 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    В соответствие со ст. 69 Семейного кодекса, родитель может быть лишен родительских прав, в том числе если уклоняется от выполнения обязанностей родителей и злоупотребляет своими родительскими правами.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Под злоупотреблением следует в том числе понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении.

    Вам необходимо лишить супругу родительских прав в суде, приведя изложенные доводы, по-возможности заручившись поддержкой органов опеки. 

    Также, по опыту, помогут письменные документы от различных учреждений образования (школа, секции) с гарантией принять ребенка, при этом желательно хотя бы частично оплатить его обучение.

    Кроме того, необходимо представить доказательства благонадежности будущей мачехи.

    16 Декабря 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats