Прошло 5 лет а они только сейчас напомнили о долге, как быть?

Доброе время суток, у меня вопрос брал займ в екапуста.Прошло 5 лет а они только сейчас напомнили о долге, как быть?

, Алексей, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В общем случае, срок исковой давности составляет три года от последнего периодического платежа.Посмотрите когда он был и станет понятно.Вы вправе в суде просить его применить и чтобы суд на этом основании отказал в иске, суд самостоятельно применить срок исковой дне может, только по вашей просьбе

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович