8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошло 5 лет а они только сейчас напомнили о долге, как быть?

Доброе время суток, у меня вопрос брал займ в екапуста.Прошло 5 лет а они только сейчас напомнили о долге, как быть?

, Алексей, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.9 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В общем случае, срок исковой давности составляет три года от последнего периодического платежа.Посмотрите когда он был и станет понятно.Вы вправе в суде просить его применить и чтобы суд на этом основании отказал в иске, суд самостоятельно применить срок исковой дне может, только по вашей просьбе

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Прошло 5 лет сейчас хотели заменить права по сроку годности пришли в гай нам говорят что вы в базе числетесь как лишенник хотя все чеки есть об оплате штрафов
 Здравствуйте. Подскажите пажалуйста. Муж был лишен прав на 18 месяцев в 2016 году сдал теорию заплатил штраф права получил. Прошло 5 лет сейчас хотели заменить права по сроку годности пришли в гай нам говорят что вы в базе числетесь как лишенник хотя все чеки есть об оплате штрафов. Заставляют сдавать занова. Права забрали и сказали ждите от сегоднешнего дня 18 месяцев. Живем в иркутской области только город где лишили и где живем сейчас разныйе а область одна. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3100907, екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, я сирота имею в социальном найме жилое помещение, в этом году прошло 5 лет с момента
Подскажите пожалуйста, я сирота имею в социальном найме жилое помещение, в этом году прошло 5 лет с момента найма и должна была быть приватизация, мне прислали письмо с необходимостью в 20 дневный срок предоставить документы, по работе меня не было в городе 2 месяца после получения данного письма, справка с работы есть, плюс болела коронавирусом, уже после возвращения, в итоге сроки пропущены, администрация постановила продлить срок найма еще на 5 лет, в связи с чем я сейчас хочу подать на нее в суд с просьбой восстановить сроки для предоставления документов на приватизацию, подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться при подачи заявления?
, вопрос №3139760, Кристина, г. Пенза
Автомобильное право
Здравствуйте, лешили прав на 1 месяц, прошло 3 года, нужно ли сейчас перездавать билеты, есть ли срок давности у штрафа?
Здравствуйте, лешили прав на 1 месяц, прошло 3 года , нужно ли сейчас перездавать билеты, есть ли срок давности у штрафа?
, вопрос №3186196, Валерий Вячеславович Пономарев, г. Москва
Административное право
5 года, а в третьей раз, что будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что будет за торговлю спиртом на дому. Если первый раз был штраф, второй раз дали условный срок 1.5 года, а в третьей раз, что будет? Ответьте пожалуйста.
, вопрос №3303123, Логунова Светлана Владимировна, г. Иркутск
Автомобильное право
Прошло 5 лет, можно ли как то признать сделку недействительной?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Мама оформила договор купли-продажи на строящийся дом и, по нему, якобы продала этот дом жене своего сына, а они в свою очередь купили машину на ипотечные деньги, то есть ни копейки маме за дом не отдали. Выяснилось, что сейчас дом находится в аресте, так как у жены брата долг перед приставами 300 т, а детям своим она долю не дала. Прошло 5 лет, можно ли как то признать сделку недействительной? Мама строит сама одна этот дом, они по факту ничего туда не покупали и не строили там ничего
, вопрос №3351383, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2022