Хотела оформить страховку на трактор, на три месяца, страховые отказывают, можно только на год

Хотела оформить страховку на трактор ,на три месяца,страховые отказывают,можно только на год. Подскажите пожалуйста законно ли это.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена!

Давайте разбираться...

Строго говоря, полис ОСАГО за редким исключением заключается на 1 год (срок страхования).

Однако можно пойти другим путём:

1) «срок страхования» будет составлять год, но «период использования» ТС можно ограничить тремя месяцами;

2) заключить договор ОСАГО сроком страхования и использования ТС на целый год, но по истечении необходимости в использовании ТС расторгнуть договор и забрать чать стоимости пропорционально срокам.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.