Мы ООО на ОСНО, продаем электронные товары через сайт

Добрый день!

Мы ООО на ОСНО, продаем электронные товары через сайт.

В связи с продажами подключаем облачную онлайн-кассу. Продажи осуществляются только через сайт.

В связи с этим вопрос: каков алгоритм работы с подобной кассой плане взаимодействия с налоговой?

А именно, что кроме чеков необходимо формировать и сдавать в налоговую.

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В соответствии с Письмом Минфина от 22.07.2019 N 03-01-15/54535, ФНС от 31.03.2017 N ЕД-4-20/6050 при работе с онлайн кассой вы не оформляете журнал кассира и справку КМ-6.

Высылайте покупателям онлайн чеки.

Вам необходимо составлять приходные, расходные ордера, вести кассовую книгу.

.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

В соответствии с ч.2,3 ст.4.3.  «Перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов — отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены».

3. Фискальный документ (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона) сразу после его формирования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, направляется контрольно-кассовой техникой в технические средства оператора фискальных данных, и при положительных результатах проверки ими достоверности фискального признака сообщения, которым был защищен этот фискальный документ, проведенной сразу после его получения, технические средства оператора фискальных данных формируют подтверждение оператора фискальных данных, защищают его фискальным признаком подтверждения и немедленно направляют его в контрольно-кассовую технику. При неполучении подтверждения оператора фискальных данных контрольно-кассовая техника повторно направляет в технические средства оператора фискальных данных фискальный документ, для которого не было получено подтверждение оператора фискальных данных.

Оператор фискальных данных уже отправляет информацию непосредственно в ИФНС.