С кого я могу взыскать долг по алиментам и неустойку?

Добрый день. Мой бывший муж с июля 2014 года выплачивал алименты не в полной мере. Образовался долг. В октябре 2021 года он умер. Долг составил на день смерти 263 тыс рублей. В наследство вступила его последняя жена и мои дети, которым он выплачивал алименты. С кого я могу взыскать долг по алиментам и неустойку??

, Нина, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Т.е. долг по алиментам, который образовался при жизни наследодателя, переходит к его наследникам, принявшим наследство, пропорционально стоимости перешедшего в наследство имущества.

Учитывая, что часть наследников — сами дети наследодателя, то задолженность может быть взыскана только с вдовы наследодателя, н не в полном размере, а только в размере, пропорциональном доле перешедшего к ней наследственного имущества.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается вместе со смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью. К алиментам это относится в полной мере. Поэтому взыскать с наследников задолженность по алиментам умершего должника у Вас к сожалению не получится.