Каковы возможные сценарии этого дела?

Добрый день. Осуждён по 228.ч1 неполных 5 лет назад. Суд назначил штраф как основной вид наказания в размере 40 тысяч рублей. На данный момент общая сумма выплат этого штрафа составляет порядка 10 тысяч ( основания к этому тяжёлое материальное положение, отсутствие постоянной работы, наличие 2х несовершеннолетних детей, оплата аренды жилья.) в собственности ничего нет совершенно. Пристава то и дело вызывали в течении всех этих лет, намекали на то что срочно нужно платить, иначе будет пересуд. По итогу месяц назад Пристав вызвал меня и сказал, что направил в суд хадатайство с просьбой прекратить моё дело в связи со сроком давности. Якобы амнистия в кавычках как пояснил он. В связи с этим вопрос : могут ли на этом суде присудить мне реальный срок или заменить штраф хоз работами, или же действительно прекратить моё дело? Каковы возможные сценарии этого дела? Спасибо заранее за ответ.

, Кирилл, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый день! Последняя амнистия была в мае 2015 года! При этом, по закону под эту амнистию может попасть только то уголовное деяние, которое было совершено до мая 2015 года! Если событие вашего преступления было после мая 2015 года, то амнистия не применяется. В данной ситуации необходимо изучать материалы, которые находятся непосредственно у судебного пристава, чтобы дать точную правильную консультацию