8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Такая ситуация: в час пик в трамвае не успела подойти в валидатору чтобы оплатить проезд и ко мне подошёл

Такая ситуация : в час пик в трамвае не успела подойти в валидатору чтобы оплатить проезд и ко мне подошёл контролёр , хотела оплатить при нем , по итогу вышли оформили штраф , но не свои документы мне не предъявили , ничего не давали подписывать и на руки квитанцию тоже дали , что делать и можно ли обжаловать такой штраф ?

, Дарья, г. Москва

Добрый день! Обжаловать безусловно можно. 

Безбилетный проезд — это административное правонарушение,  следовательно для начала необходимо написать жалобу должностному лицу, которое вынесет постановление о назначении штрафа (зависит от региона проживания).

в случае отказа,  вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке. 

В вашем случае основаниями будут являться 

1. гражданин хотел оплатить поездку, но не смог этого сделать по независящей от него причине;
2. контролер своими действиями превысил должностные полномочия или нарушил закон (например, не предъявил удостоверение).

Обжалование Постановления по делу об административном правонарушении регламентировано ст. 30.1 Коап РФ

Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 

 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

 
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

 
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. 
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

 
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

 
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку
Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?
, вопрос №4850152, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных обязанностей я написал перевод на службу в военкомат так как на службе в части не могут оставить предложили перевод, жду его уже 3 месяца перевода, Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка. И приютом заставляет находиться на территории части не смотря на то что я живу в30 мин. От части. Вопрос в том зачем мне писать этот рапорт и нужно его писать до того момента пока не пришли документы о переводе.
, вопрос №4849556, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте У меня такая ситуация, Я работаю вахтой30/30, но сказали работы нет сидим дома, какие то 2/3заплатят
Здравствуйте У меня такая ситуация,Я работаю вахтой30/30,но сказали работы нет сидим дома,какие то 2/3заплатят,но это копейки наверное,а не полная з/п,и не говорят сколько сидеть,но почему я должна сидеть за копейки,может ещё и работы долго не будет,никакой определенности,что делать?
, вопрос №4849360, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такая ситуация что через мой аккаунт Вайлдберриз
Здравствуйте у меня такая ситуация что через мой аккаунт Вайлдберриз зашёл чужой человек и заказал товары на сумму 5000р и у меня списалась эта сумма с карты прошу помочь разобраться с этой ситуации
, вопрос №4849077, Сабина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2022