Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банкротство банков

БАНК В КОТОРОМ У МЕНЯ ЛЕЖИТ ВКЛАД ИЗЪЯЛИ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.БАНК ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.ВКЛАД БОЛЬШЕ 700000РУБЛЕЙ.700000РУБЛЕЙ ЗАСТРАХОВАНЫ Я ИХ ТОЧНО ПОЛУЧУ, А ОСТАЛЬНЫЕ Я МОЖЕТ ПОЛУЧУ МОЖЕТ НЕТ В ХОДЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА.ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НАВЕРНЯКА ПОЛУЧИТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ.

16 Декабря 2013, 12:14, вопрос №326101 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Порядок возврата вклада до 700 тыр определен в ФЗ о страховании вкладов.

    Согласно ст. 8 ФЗ о страховании вкладов 1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
    Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.
    ч.4 ст. 10 ФЗ При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) заявление по форме, определенной Агентством;2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

    ч.2 ст. 11 ФЗ Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

    Однако, согласно ч.3 ст. 1 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ  «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» Действие настоящего Федерального закона не распространяется на иные способы страхования вкладов физических лиц для обеспечения их возврата и выплаты процентов по ним.

    Также, Согласно ч.2 ст. 5 Указанного ФЗ В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства: 1) размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности.

    Оставшуюся сумму вы можете получить подав заявление в арб суд, рассматривающий дело о банкротстве банка, о включении в реестр кредиторов. Однако, это достаточно длительный процесс и длиться может не один год. И не факт, что вы ее получите.


    16 Декабря 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы должны будите обратиться о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов банка согласно Федеральному закону от 25.02.1999 N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Следите за новостями.

    16 Декабря 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats