Сейчас я хочу устроиться на работу в гос учреждение, там требуется справка об отсутствии судимости

Подскажите пожалуйста, более 10 лет назад на меня подали в суд, за то, что я у сотрудницы сняла с карты 15 тысяч. В суде мы подписали мировое соглашение, все документы, деньги я отдала, притензиц она не имела. Сейчас я хочу устроиться на работу в гос учреждение, там требуется справка об отсутствии судимости. Судимости как таковой у меня не было, но я боюсь, что будет отметка о том, что дело заводилось. Справку заказала через госуслуги, но она пока не пришла

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый вечер! Прекращение уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон не порождает судимости! При этом, в информационном центре УВД (МВД) хранится информация о привлечении лиц к уголовной ответственности! Поэтому с огромной вероятностью такая информация будет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если уголовное дело было возбуждено, но до суда дело не дошло, а дело прекратили, например, в связи с примирением, такая информация все равно будет в справке. Убрать ее не получится.