Здравствуйте,
Если речь об ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними, она регулируется ст.1073 и 1074 ГК РФ. Вы можете заключить с дедушкой договор, например, по оказанию услуг по присмотру за детьми, и оговорить им ответственность дедушки, свободу договора никто не отменял, но вы все равно законный представитель детей и несете за них ответственность. По п.3 ст. 1073 ГК РФ
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором <...> лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, <...> это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет урегулирована ст.1074 ГК РФ иначе, они несут ответственность самостоятельно на общих основаниях.
С уважением, Андрей Козырев