Строительство дома в зоне зоуит на землях лпх МО с пропиской возможно?

Строительство дома в зоне зоуит на землях лпх МО с пропиской возможно ?

  • Screenshot_20220424-200656_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20220424-200706_Drive
    .jpg
, Ирина, г. Щелково
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ирина!

По общему правилу строительство жилого дома (в том числе с правом проживания) в ЗОУИТ возможно только после согласования с собственниками охранных зон (часть 16 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает правила установления, изменения или прекращение существования ЗОУИТ).

В последнее время властями было принято ряд законов, упрощающих процедуру оформления домов в таких зонах, например это касается ЗОУИТ: аэродромные зоны, санитарные зоны источников водоснабжения).

Ирина
Клиент, г. Щелково
Т.е. это нужно изменить или спросить разрешение у местной администрации до начала строительства? А нужен ли Для этого тех план или тех паспорт будущего сооружения?

Сейчас разрешение на строительство ИЖС не требуется, но если объект в зоне ЗОУИТ, то лучше подстраховаться и подготовить уведомление о планируемом строительстве (статья 51.1 Градостроительного кодекса).

Техпаспорт не требуется необходимо составить схему расположения ИЖС на земельном участке в соответствии с правилами, установленными градостроительным регламентом (Форма уведомления по адресу: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=ShiMNg&base=LAW&n=307758&dst=100017&field=134#lVxdw3TiKYa7R8VC1).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Действительно в той выписке что вы скинули нет ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ). Однако у вас на руках не официальный документ, это выписка не с сайта Росреестра. Если посмотреть ПКК РР, то участок находится в Зоне минимальных расстояний магистрального кольцевого газопровода Московской области — 2 «КГМО — 2», газопровода магистрального на участке КС Ногинск — КС Яхрома.

Согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* (УТВЕРЖДЕН приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) от 25 декабря 2012 г. N 108/ГС и введен в действие с 1 июля 2013 г.) минимальные расстояния газопроводов и нефтепроводов установлены для разных объектов с учетом диаметра трубопровода.

Что касается сведений портала Подмосковья действительно есть сведения о том что участок 100% пересекается с землями лесного фонда (Московское учебно-опытное), и в приаэродромной территории.

С лесным участком можно решить вопрос на основании лесной амнистии, если  права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года (Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ).  Есть в законе и другие условия, но надо знать историю участка. Ваш участок поставлен на ГКУ 09.04.2021 г. Приаэродромная зона может ограничить строительство по высоте здания.

Таким образом, при наличии имеющихся ЗОУИТ  надо проверять возможность строительства. В частности в силу части 21 статьи 26 Закона N 342-ФЗ до дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) в соответствии со статьей 106 ЗК РФ (в редакции Закона N 342-ФЗ) и с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о такой зоне строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускаются только по согласованию с организацией — собственником системы газоснабжения, собственником нефтепровода, собственником нефтепродуктопровода, собственником аммиакопровода или уполномоченной ими организацией.

Но опять важно какой диметр у трубопровода и на каком именно расстоянии находится участок. Точнее всю информацию можно узнать в администрации, заказав градостроительный план земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ). Также можно сделать запрос собственнику трубопровода.

Всего хорошего!