Или может меня будут штрафовать за неуплату авансовых платежей?

Здравствуйте! налогообложения у меня 6% доходы, в течение 2021 года не было авансовых платежей, страховые взносы делала во время, выручка за весь год 87 000 руб. Скажите пожалуйста я же не должна платить налоги ?? или может меня будут штрафовать за неуплату авансовых платежей ?

  • нал
    .png
, АН, рп. Солнцево
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.346.21 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов. При этом сумма налога (авансовых платежей), исчисленная за налоговый (отчетный) период, может быть уменьшена налогоплательщиком на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.3.1 ст.346.21 НК РФ).

Таким образом, в случае, если в соответствующих отчетных периодах у Вас отсутствовали фактически полученные доходы и/или уплаченные страховые взносы превышали размер исчисленных авансовых платежей по налогу, то обязанность по уплате таких авансовых платежей у Вас отсутствовала и штрафовать Вас не за что.

АН
Клиент, рп. Солнцево
Спасибо вам за ответ ) скажите пожалуйста достаточно же сдать декларацию и все? или надо какое то заявление писать в налоговую чтобы уменьшили налог на страховые взносы?

У Вас все необходимые сведения будут отражены в налоговой декларации, поэтому никаких дополнительных заявлений законодательство предоставлять не требует.