Сыну 16лет, вызывают в военкомат встать на учёт

Здравствуйте! Сыну 16лет, вызывают в военкомат встать на учёт. Как этого можно избежать?

, Ирина Викторовна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Постановка на первичный воинский учет предполагается в период с  1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет

На это прямо указано в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

И в данном случае, если ему в этом году не исполняется 17 лет то его постановка на учет не основана на законе.

Вызов был повесткой?

Ирина Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург
Через школу

Его пока не могут поставить на воинский учет ввиду того, что прошел срок его первичной постановки на воинский учет.

Вместе с тем, избежать такой постановки не предполагается возможным, поскольку это является его прямой обязанностью в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Уклонение от постановки на воинский учет, путем не явки по вызову военкомата могут рассматривать как основание для привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, что влечет наказание в виде штрафа до 3 000 рублей.

А в перспективе, по достижении 18 лет — при уклонении от постановки на воинский учет можно говорить и об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

И если сейчас он формально может не явиться на первичную постановку на воинский учет из-за пропущенных сроков ее организации — то в будущем году, такая явка становится обязательной.

При постановке на воинский учет, он будет направлен на прохождение медицинского освидетельствования с целью определения категории годности к военной службе и с учетом его состояния здоровья, в будущем уже может решаться вопрос о его освобождения от призыва по данному основанию.