Есть ли налоговый вычет за покупку квартиры, декрет, больничные?

Здравствуйте! Я занимаюсь блогерством и мне оплачивают рекламу, в месяц сумма выходит ~50.000 рублей. Как лучше оформиться - как самозанятый или ИП? Нужно ли какое-то обоснование/доказательства вида деятельности? Насчитывается ли пенсионный стаж? Есть ли налоговый вычет за покупку квартиры, декрет, больничные?.. Ипотека?..

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Для меньших налогов проще самозанятый, но там не будет никаких соц выплат.

Для соц выплат — ИП, но там больше налогов. Да и за соц. пакет доп. налог платить — социальный (2,9% от дохода).

Так что выбирать вам.

Не забудьте, что налог социальный надо платить за год до наступления декрета, налогового вычета и ипотеки. Иначе не будет налоговой базы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).