Окна поставили 18.04.2022

15.12.2021 года я заказ окна. Срок изготовления и поставки 45 рабочих суток. Окна поставили 18.04.2022. Я сразу написал претензию на выплату просрочки 0.5% за каждый день. Монтаж окон по сейчас момент сделан не был.

Вопрос: можно ли считать просрочку монтажа с 18.04.2022 (дня доставки) под 3% Или как будет правильнее. Подскажите, пожалуйста.

, Артём, г. Липецк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы дать правильную консультацию по вашему вопросу необходимо изучить предмет договора. Но предполагаю, что у вас договор купли-продажи товара с последующим изготовлением и доставкой. В таком случае как раз применяется 0.5% как отмечено в ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Указанные вами 3 % взыскиваются исключительно при выполнении работ или оказании услуг, в данном случае вы именно купили изготовленные окна, поэтому считаю верно будет указать 0.5%.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).