Мне пришла повестка в суд, не могли бы объяснить что это за статья?

Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд, не могли бы объяснить что это за статья? "вызываетесь в Надымский городской суд 26.04.2022 в 09:45, на рассмотрение в отношении Вас дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ"

, Валентин, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин.

ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ это:

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

Вот эта правовая норма...

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Возможно, был зафиксирован факт нахождения Вас без медицинской маски, в общественном месте (как предположение).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если у Вас снят списочный режим,  просите применить обратную силу закона и прекратить адм. производство.

Если не снят, то ищите смягчающие обстоятельства,  чтобы наложили предупреждение.