Р а эта карта находилась у матери, то есть я в сбербанке просто перевёл деньги на карту свою которая

Добрый день, произошла такая ситуация, я перевёл на свою же сбер карту 120 т. Р а эта карта находилась у матери, то есть я в сбербанке просто перевёл деньги на карту свою которая находилась у матери, условно договорились что деньги будут у неё на сохранении, по итогу все было снято, и деньги мне возвращать отказываются, что можно с этим сделать, как вернуть деньги?

, Герман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

Если Вы не сможете доказать, что карта находилась у вашей матери, то шансов вернуть деньги «0». Но даже если Вы докажете, что карта была у матери, то вряд ли Вы сможете доказать, что она незаконно завладела пин-кодом от карты (который был нужен для снятия денег), наверное, же Вы сами ей его дали, то есть по сути дали ей право распоряжаться этими деньгами.

Конечно, пытаться можно, но Вы должны понимать, что без юриста вы, скорее всего, не справитесь с процессом, а в случае проигрыша будете еще возмещать судебные расходы ответчика.

Можете попробовать обратиться в полицию с заявлением на мать, возможно, хотя бы материалы проверки позволят Вам получить доказательства в свою пользу, вдруг мать подтвердит, что взяла себе эти деньги и (или) потратила на свои нужды без Вашего разрешения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если хотите вернуть деньги,  то пишите заявление в полицию о хищении. Полиция сможет узнать где и кем обналичились деньги,  дело возможно прекратят,  а вы подадите в суд.

Но могут дело уголовное и в суд направить и тот кто снял деньги будет судим. Стоит оно того -решать вам.