8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Земельный налог если наследство на землю не оформлено

У умерших родителей был приусадебный участок на праве собственности. Дом на участке был продан ранее без продажи земли. Дети в права наследования участком не вступали. Обязан ли сын умерших родителей платить за данный участок налог на землю не владея им ( ну, не нужен он ему).

, Галина Гавриловна,

Здравствуйте.

Если наследники приняли наследство, какое-то другое имущество, имущественные права (принятие наследства осуществляется подачей по
месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство), то от части наследства отказаться нельзя и участок входит в наследственную массу, если он принадлежал на день смерти родителям.

Если оплачивать налоги принимать иные меры к содержанию имущества, то
будет считаться что наследство принято, пока не доказано иное. Соответственно, наследники обязаны платить земельный налог как и собственник. Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица,
обладающие земельными участками на праве собственности (ст. 388 НК РФ).

Если наследство не принимали или отказались от наследства, то налоги платить не нужно. 

 Соответственно, остаются под вопросом право собственности на дом, на участок, по крайней мере исходя из вопроса.Так как, согласно ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или
другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права
собственности на такую недвижимость передаются права на земельный
участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Также напоминаю, что договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр. Вероятно была продана часть участка с домом.

 Принадлежал ли участок умершему на день смерти можно узнать заказав выписку из ЕГРП.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работала 3 месяца документы взяли и не оформили уволили одним днем положена ли компенсация?
Работала 3 месяца документы взяли и не оформили уволили одним днем положена ли компенсация????
, вопрос №4774982, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
, вопрос №4774597, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребенка официально не оформлен, в какой сумме с него будут взыматься алименты, как с безработного?
Добрый вечер. Отец ребенка официально не оформлен, в какой сумме с него будут взыматься алименты , как с безработного ?
, вопрос №4773705, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если собственник квартиры не хочет отдавать мне полный залог, а только 5 тысяч из 12, потому что я съехала за 3
Здравствуйте! Если собственник квартиры не хочет отдавать мне полный залог, а только 5 тысяч из 12, потому что я съехала за 3 дня до квартплаты, не предупредив за две недели, но у меня была причина — соседи-алкоголики, на которых я постоянно жаловалась (шум, маты, случай домогательства)? пункт про две недели прописан в договоре, полицию ни разу не вызывала Гражданско
, вопрос №4773350, Елизавета, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2013