Моя мама Пикторова Анна Яковлевна жила в Рузаевском районе ст.Хованщино село Куликовка и там заключила брак с Илюшкиным Иваном.(Еще в СССР)

Здравствуйте! Я живу в Московской области в городе Солнечногорске. Моя мама Пикторова Анна Яковлевна жила в Рузаевском районе ст.Хованщино село Куликовка и там заключила брак с Илюшкиным Иваном.(Еще в СССР). К моему великому сожалению её уже давно нет в живых. И свидетельство о заключении брака тоже нет. А мне этот документ сейчас очень нужен, чтобы оформить документы на кладбище. Нужны доказательство о родственных связях. Я не могу вам сказать, в каком году они заключали брак. Убедительная просьба к вам. Объясните пожалуйста как и где я могу получить эти копии.

, Раиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса!

Свидетельство о заключении брака вашей матерью Вы получить не можете, только соответствующую выписку из актовой книги о факте регистрации брака. Вы можете обратиться в любой ЗАГС со своим паспортом, свидетельством о смерти матери, свидетельством о вашем рождении  и другими документами, подтверждающими Ваше родство с матерью (например, св. о браке, если Вы меняли фамилию по браку).

Сейчас действует электронный реестр ЗАГС, в котором в электронном виде хранятся сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния с 1926 года.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса.

Вам нужно направить письменное заявление о выдаче свидетельства о заключении брака в Отдел ЗАГС администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, по адресу: 431440, Республика Мордовия, Рузаевский район, Рузаевка, Новобазарный тупик, 1а.

В заявлении обязательно укажите, чтобы свидетельство вам выслали по месту вашего жительства (в Солнечногорский отдел ЗАГС). Также в заявлении нужно указать хотя бы примерный год заключения брака.

К заявлению вам нужно приложить документы, подтверждающие родство (копия паспорта и ваше свидетельство о рождении).

Обратиться с данным заявлением вы можете в отдел ЗАГС по почте (в данном случае отправляйте письмо заказное), через сайт Госуслуги или МФЦ.

За выдачу свидетельства о заключении брака вам нужно будет оплатить госпошлину 350 рублей.

Образец заявления прилагаю отдельным файлом к данному ответу.

Если мой ответ вам был полезен, прошу положительно оценить мой ответ (поставить+), если у вас остались вопросы — обращайтесь.