Право на наследство отца дочери от первого брака

Мой отец, проживая в гражданском браке с женщиной, построил совместно с ней дом. Собственником данного дома, является эта женщина,отец только прописан в этом доме.Смогу ли я дочь, от первого брака моего отца, претендовать на часть этого дома?

, Lana,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Не можете. Так как собственник дома — гражданская жена Вашего отца. Вы можете претендовать в порядке наследования только на имущество принадлежащее отцу.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Можете, но это крайне призрачно. Вам надо доказать, что ваш отец вкладывал свои денежные средства на строительство этого дома.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лана.

      «Гражданский брак», а фактически — сожительство или фактические брачные отношения никаких юридических последствий не влекут, кроме  обязанностей выплачивать алименты на детей, родившихся в результате таких отношений.

       Факт прописки (регистрации) Вашего отца в доме сожительницы дает ему право проживать в этом доме, но не право собственности на часть недвижимости. Если отец документально подтвердит, что он за свои личные средства с  согласия собственницы выполнил какие-либо работы по строительству дома, он вправе требовать компенсации понесенных расходов.