8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу вернуть свою фамилию ребёнку, подскажите пожалуйста

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня есть ребёнок, записан на фамилию и отчество отца. Мы с отцом ребёнка не находимся в браке, не живем вместе, алименты не оформляла, он помогает ребёнку сам. Ребёнок живет со мной. Отец приезжает 2 раза в месяц. Я хочу выйти замуж за иностранного гражданина, соответственно забрать и увести ребёнка за границу жить. Как я могу вернуть свою фамилию ребёнку, подскажите пожалуйста.

, Юлия, г. Чита
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки для изменения фамилию ребенку на ту, что Вы носите сейчас, либо после заключения брака, если поменяете фамилию.

Однако, это никак не повлияет на возможность вывезти ребенка заграницу. Если отец поставит запрет на выезд, придется в суд обращаться, чтобы его снять.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне вернуть свою фамилию ребёнку?
жена сменила фамилию несовершеннолетнего ребёнка на свою. (СК РФ Статья 80.) Как мне вернуть свою фамилию ребёнку?
, вопрос №3088910, Александр, г. Москва
Семейное право
Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
Здравствуйте. С отцом ребёнка мы не в официальном браке, родился ребёнок, я дала фамилию и отчество отца, установили отцовство. Отец ребёнка сел в тюрьму второй раз, могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою?
, вопрос №3227097, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я дать эту фамилию ребёнку без разрешения её биологического отца?
Имею ли я право сменить ребёнку фамилию без разрешения отца ? У ребёнка фамилия Гусева , моя добрачная, сейчас у меня фамилия по мужу Крылова. Могу ли я дать эту фамилию ребёнку без разрешения её биологического отца? Отец вписан в св. о рождении.
, вопрос №3277633, Ксения, г. Вологда
Семейное право
При смене фамилии ребёнка я могу дать старую фамилию или поменяют на мою новую?
Здравствуйте! Лишила отца ребёнка родительских прав, теперь хочу поменять фамилию ребёнка. Поменяют ли? Куда стоит обратиться ? Второй вопрос, во время лишения род. прав я вышла замуж, соответственно поменяла фамилию. При смене фамилии ребёнка я могу дать старую фамилию или поменяют на мою новую ?
, вопрос №3315445, Инга, г. Москва
Семейное право
Как всё таки поменять фамилию ребёнку?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Проживаем в г. Севастополе. Я жила с мужчиной, брак не зарегестрирован, родилась дочь. На данный момент мы разошлись, дочери 1.10, она осталась жить со мной (т.е. с мамой). С мужчиной отношения тяжёлые. Чтобы добиться какой то информации нужно пятьсот кругов ада пройти. Я желаю изменить ребёнку фамилию на свою. Отцовство подтверждено, фамилия его, документ о подтверждении отцовства есть. Он упёрся и не хочет общаться по поводу этого. Причина перемены фамилии, хочу дать ребёнку свою красивую фамилию, плюс, чтоб не приходилось вечно везде доказывать что это моя дочь. Что делать? Куда обращаться? Как всё таки поменять фамилию ребёнку? Благодарю за ответ!
, вопрос №3322793, Алёна, Севастополь
Дата обновления страницы 24.04.2022