Если учитель не классрук и у него нет 1го урока, должен ли он приходит к 8 часам на работу

, Айшат, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязанность начала работы учителя определяется прежде всего Правилами внутреннего трудового распорядка, а также нижеприведенными документами. Рекомендую внимательно с ними ознакомиться.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

УЧИТЕЛЯ

1. Общие положения
1. 1 Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 26 июля 2019 года,  профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты от 18 октября 2013 г. N 544н, с изменениями и дополнениями от 5 августа 2016 года, на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н, с учетом требований ФГОС основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 №1897 (в редакции на 31.12.2015), ФГОС СОО, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 года №413(в редакции от 29.06.2017г) и другими нормативными актами, регулирующими трудовые отношения между работником и работодателем.
1. 2 Должностная инструкция определяет перечень трудовых функций и обязанностей учителя, а также его права, ответственность и взаимоотношения по должности в коллективе общеобразовательной организации.
В своей деятельности учитель руководствуется должностной инструкцией, Конституцией и законами Российской Федерации, указами Президента, решениями Правительства РФ и органов управления образования всех уровней по вопросам, касающимся образования и воспитания обучающихся. Также, педагог руководствуется:

— Федеральным Законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

— административным, трудовым и хозяйственным законодательством Российской Федерации;

— основами педагогики, психологии, физиологии и гигиены;

— Уставом и локальными правовыми актами, в том числе Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора общеобразовательной организации;

— требованиями ФГОС начального общего образования, рекомендациями по их применению в школе;

— правилами и нормами охраны труда и пожарной безопасности;

— трудовым договором между работником и работодателем;

— Конвенцией ООН о правах ребенка.