Здравствуйте, у нас с сестрой имеется дом и земельный участок по 1/2 доли у каждой, сестра хочет подарить мне

Здравствуйте, у нас с сестрой имеется дом и земельный участок по 1/2 доли у каждой, сестра хочет подарить мне свою доля, а я в дальнейшем хочу продать дом, так же я являюсь пенсионеркой, придётся ли мне платить налог, если дом продаю за 1500000

, Ольга, г. Котлас
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку Вы владели половиной этих объектов, срок владения отсчитывается от того момента, как возникло Ваше право собственности на первую половину. Соответственно, если выдержан минимальный предельный срок владения, предусмотренный ст. 217.1 НК РФ (3 или 5 лет, в зависимости от основания приобретения), то налог платить не придется.

Могу предположить, что объекты получены по наследству, тогда это срок составляет 3 года.