Как нам оформить все правильно?

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста в решении вопроса о разводе, чтобы не наломать дров.

Вместе с мужем с 18 лет, сейчас нам 31. Женаты официально с 20 лет. К сожалению, если не сможем примириться, будем подавать на развод. У нас один общий ребёнок, дочка, ей шесть лет.

Живем в моей квартире, подаренной мне моим папой (официальный документ). После выхода из декрета я работала несколько лет, затем по причинам проблем со здоровьем пришлось уволиться. Через пол года мои проблемы со здоровьем разрешились, и начались проблемы у дочки. Начались сплошные больницы, диагноз за диагнозом. Сейчас у дочки диагноз Целиакия, требуется особенное питание без глютена. Продукты для такого питания дорогие, но не в этом суть. Параллельно, у неё диагнозы по почкам и мочевому пузырю, спине, эндокринологии, неврологии. В целом, это все не влияет на качество жизни ребёнка, все можно поддерживать и периодически наблюдаться. Инвалидности не подлежит.

Я сейчас не работаю, так как последние 3 месяца каждый день мы с ней ездили ко врачам, на анализы. Каждые пол года нам нужно ложиться в больницу. У меня есть мои родители, Папа и мама, они очень участвуют в жизни нашего ребёнка, материально обеспечены, помогают. У них есть две квартиры, коттедж. Бабушка, мама со стороны мужа не присутствуют в ее жизни.

Муж самозанятый, в собственности у него машина, купленная в браке.

Как нам можно оформить бракоразводный процесс правильно и побыстрее? Я думаю, мы сможем официально зарегистрировать решение, что дочка будет проживать со мной у нотариуса. Я даже готова отказаться от алиментов, от машины мужа, только чтобы дочка осталась со мной.

Как нам оформить все правильно? Я боюсь, что из-за того, что я сейчас не работаю, ребёнка со мной не оставят.

, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария!

Если у вас спора о месте жительства ребенка нет и муж согласен, что ребенок останется с Вами, то суд и углубляться не будет, работаете Вы или нет.

Разводиться Вам все равно придется в судебном порядке, поскольку у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок. Но если у Вас нет никаких разногласий, то процесс очень быстрый и легкий.

Заключите в суде с мужем мировое соглашение, суд его утвердит и все.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы с мужем приняли решение, что заключим все по мирному, право дочки остаться со мной подтвердим у нотариуса. Я же пообещала, что не буду подавать на алименты. Захочет помогать, пусть определит сам, сколько считает нужным. Но я очень боюсь, что мать мужа (она меня очень не любит), решит вставить палки в колёса и будет добиваться, чтобы дочка проживала с отцом, а не со мной. Если мы с мужем официально заверим у нотариуса документ о проживании дочери со мной, его же все равно можно будет оспорить в суде через некоторое время?.. как себя обезопасить?
Мария
Клиент, г. Москва
И может быть мне в срочном порядке искать работу, чтобы подтвердить, что смогу обеспечивать дочку? Вдруг в мировом суде судья решит досконально все изучить?
Саяд Арутюнян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день Мария, спасибо за обращение.

С учетом положений ст. 21 Семейного кодекса расторгнуть брак при наличии общего несовершеннолетнего ребенка Вы можете исключительно в судебном порядке. Озвучить совместное решение о том, как вы определили место жительства ребенка можете как в судебном процессе, так и закрепив это нотариально заверенным соглашением.

Подавать на алименты и делить совместно нажитое имущество после решения суда Вы не обязаны, это Ваше право, правда и ограниченное трехлетним сроком.

С Уважением,

Арутюнян Саяд