Могу ли привлечь к уголовной или административной ответственности мошенника?

Здравствуйте! В мессенджере телеграмм купил канал (как группа ВК) у другого человека через гаранта (посредника). Покупку прошла успешно, но продавец утаил что аудитория канала и просмотры-накрученные и не настоящие, если раньше одно сообщение набирало 6000 просмотров, после покупки стало 1000. Деньги отданы крупные, сам канал тем что накрученный нарушает правила телеграмма и может быть заблокирован - как следствие, кроме потерянных денег за несуществующих подписчиков, могу потерять и сам канал. Продавец после сделки испарился и заблокировал соцсети где велось общение, но остался его номер и все его данные.Могу ли привлечь к уголовной или административной ответственности мошенника?

Уточнение от клиента
Фото всех переписок сохранены, как и чек-факт перевода денег продавцу
, Михаил, г. Магадан
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил здравствуйте.

Состав мошенничества будет только в том случае если будет доказано, что продавец Вам сообщил заведомо ложные сведения о составе подписчиков продаваемого канала. Т.е. он заведомо знал, что просмотры накручены, а пользователи не нестоящие.

Наши правоохранительные органы как правило такими делами не занимаются, поскольку они достаточно трудоемкие по собиранию доказательной базы. Т.е. выше заявление примут, но делать по нему ни чего не будет.

Кроме того можно обратиться в суд с требованием о расторжении сделки и возврата денег. Но для обращения в суд имеет большое значение каким образом была оформлена ваша сделка, какие условия прописаны в договоре и есть ли договор вообще. Кроме того если сторона договора проживает в другом государстве, то это как правило совсем безнадежное дело.