Если есть нарушение, то что он нарушил, и какая ответственность в этом случае?

Добрый день. Учредителем принято решение о ликвидации предприятия. Были поданы промежуточные балансы. В процессе ликвидации предприятия к нему были через АС заявлены требования о взыскании денежных средств.

Руководитель ликвидационной комиссии, заведомо зная о существовании арбитражного процесса все равно подает в ИФНС ликвидационный баланс, и предприятие выводят из ЕГРЮЛ, как ликвидированное.

В АС дело отложили, обжаловали в вышестоящей ИФНС решение подчиненных, и решение об исключении из ЕГРЮЛ было отменено, арбитраж продолжился.

В последствии председатель ликвидационной комиссии снова подавал сведения в налоговую о ликвидации. На тот момент решения АС не было.

Вопросы.

1. Нарушил ли председатель ликвидационной комиссии законодательство, зная о том, что существует не урегулированный спор, и тем не менее подав ликвидационный баланс? Если есть нарушение, то что он нарушил, и какая ответственность в этом случае?

2. Если компанию вывели из ЕГРЮЛ, то руководитель ликвидационной комиссии этим самым лишается своих полномочий? Но что происходит, если решение о выводе из ЕГРЮЛ отменено, кто становится председателем и на каком основании?

, Юрий, г. Мурманск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Ваш вопрос — слишком сложный и объемный для бесплатного, поэтому отмечу лишь главное. В соответствии со ст .64.1 ГК РФ, если действиями ликвидатора или членов ликвидационной комиссии причинены убытки кредиторам ликвидируемого юридического лица, он(-и) обязан(-ы) возместить эти убытки в порядке ст. 53.1 ГК РФ. Это значит, что если юрлицо ликвидировано и уже не может ответить по обязательствам, кредиторы вправе предъявить требования к ликвидатору.