Или он может написать отказ от доли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я хочу купить квартиру и внести мат. Капитал, то будет ли там доля мужа? И если мы разведёмся с мужем, будет ли он иметь право на эту квартиру? Или он может написать отказ от доли?

, Евгения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства все приобретенное в браке имущество- совместно нажитое. При разделе совместно нажитого имущества оно подлежит разделу в равных долях.(ст.34, ст.39 «Семейного Кодекса РФ»).

Капитал, то будет ли там доля мужа? И если мы разведёмся с мужем, будет ли он иметь право на эту квартиру?

Исходя из приведенных норм- доля мужа в квартире имеется. При разводе муж будет иметь право на долю в квартире. Если при разводе муж в судебном порядке будет претендовать на долю в квартире, то суд его требования при разделе совместно нажитого имущества удовлетворит.

Или он может написать отказ от доли?

При разделе совместно нажитого имущества в суде, муж может не претендовать( не выдвигать) требования о передаче ему доли в совместно нажитом имуществе.

Кроме того вы в праве заключить брачный договор в котором установить условие, что в случае развода и раздела совместно нажитого имущества- муж не будет претендовать на долю в квартире.