Чтобы быть включенным в заявку, мне предлагается подписать согласие на обработку ПД

Однак компания подает заявку на грант от "Фонда содействия инновациям" и мне предлагается участвовать в заявке как участнику команды с ролью научного консультанта. В заявке вознаграждения каждому участнику не прописываются. Чтобы быть включенным в заявку, мне предлагается подписать согласие на обработку ПД. Хочу понять риски подписывания такого документа. В частности смущает пункт про "сведения о счетах в банках и кредитных организациях".

  • Согласие на об...ых данных (5)
    .docx
Уточнение от клиента
Я своими силами убрал всё, что меня смущало, и оставил только то, что на мой взгляд требуется Фонду на этапе моего участия в конкурсе (поскольку конкурс можно и не выиграть). Просьба посмотреть мою версию.
, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу понять риски подписывания такого документа.

 Минимизировать риск Вы можете исключением ряда смущающих Вас пунктов из данного согласия.

Исходя из содержания ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данныхдолжно быть конкретным, информированным и сознательным.

Сказанное предполагает, получение разъяснения по каждому из интересующих Вас пунктов от субъекта обработки персональных данных и в части, обеспечения условия о конкретности согласия — дает возможность исключения из соглашения части положений, в отношении которых Вы свое согласие на обработку не даете.

Также обращу Ваше внимание, что Вы даете также согласие на распространение персональных данных, на что указано в следующих положениях, представленного документа

Фонд вправе запрашивать, получать и передавать мои персональные данные:

В рамках настоящего Согласия обработка персональных данных в форме
их хранения, распространения, использования осуществляется с соблюдением  законов
и иных нормативно-правовых актов.

И в данной части соглашения, стоит учитывать следующее.

По смыслу ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

Круг лиц, которым предполагается передавать Ваши персональные данные четко не определен, в связи с наличием в соглашении таких оговорок как то, что передача допускается

механизма бесшовной интеграции мер поддержки инновационной деятельности,

— организациям, осуществляющим по заданию Фонда деятельность с использованием инструментария Европейской сети поддержки предпринимательства по стандартам Enterprise Europe Network (ЕЕN)»,

— лицам, осуществляющим по заданию Фонда деятельность, направленную на содействие по установлению делового, технологического и научно-технического сотрудничества получателей поддержки от Фонда с потенциальными партнерами в РФ и за рубежом.

В этой связи, данное Вами согласие не соответствует требованиям действующего законодательства, а именно установленным Приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18 «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения»

требованиям, которым в частности, предусмотрено, что

Согласие должно содержать следующую информацию:
3) сведения об операторе-организации — наименование, адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен субъекту персональных данных);
4) сведения об информационных ресурсах оператора (адрес, состоящий из наименования протокола (http или https), сервера (www), домена, имени каталога на сервере и имя файла веб-страницы), посредством которых будут осуществляться предоставление доступа неограниченному кругу лиц и иные действия с персональными данными субъекта персональных данных;
8) условия, при которых полученные персональные данные могут передаваться оператором, осуществляющим обработку персональных данных, только по его внутренней сети, обеспечивающей доступ к информации лишь для строго определенных сотрудников, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, либо без передачи полученных персональных данных (заполняется по желанию субъекта персональных данных)
9) срок действия согласия.

В представленном Вами соглашении указанные положения отсутствуют, что не допускает возможным распространение Ваших персональных данных, ввиду того, что согласие на это Вы не давали.

В части рисков предоставления сведений о

счетах в банках и кредитных организациях"

 В силу ст. 857 ГК РФ предполагается не только самому его владельцу, но и его представителю.

Исходя из содержания ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», указанные сведения составляют банковскую тайну и сведения о счетах (вкладах) гражданина предоставляются банками без его согласия Банку России, Агентству по страхованию вкладов, судам, следственным органам, таможенным и налоговым органам, некоторым должностным лицам и т.п.

При наличии полученного согласи, оператор персональных данных может запросить указанные сведения, ссылаясь на данное согласие, с возможностью их последующего использования для целей передачи иным лицам.

С учетом того, что согласие на распространение персональных данных, получается с отступлением от требований действующего законодательства, нет гарантий того, что полученные таким образом персональные данные не будут использованы в ущерба Вашим интересам.

В связи с чем, Вы вправе требовать пояснений о необходимости получения согласия на обработку тех или иных категорий персональных данных и привести получаемое согласие в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Вы можете использовать свой вариант согласия. Однако в любом случае лицо, которому оно даётся, не может осуществлять  распространение персональных данных, поскольку для целей их распространения данное согласие не соответствует требованиям закона.

Борис Барнаульцев
Клиент, г. Новосибирск
Только мне кажется они все же передают, возможно не зная об этих несоответствиях. Или зная, но просто никто ещё не подал жалобу, потому что невозможно отследить куда данные ушли и кем/как далее используются. Может такое быть?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Сначала я Вам рекомендую направить форму прилагаемого согласия на проверку в Роскомнадзор. что Вы можете сделать по следующей официальной ссылке:https://pd.rkn.gov.ru/soglasiya/maket/

Проведя соответствующую  активизацию через свой личный кабинет на госуслугах, соответственно таким образом, Вы сможете получить результаты его проверки, от уполномоченного федерального органа в данной сфере.

Далее, что касается прилагаемого согласия, то его содержание не включает в себя всю полноту требований, приведенных в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956748

Т.е.  распространение персональных данных оператором, в том числе и их обработка с его стороны, будет являться административным правонарушением предусмотренным статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

И последнее, рекомендую использовать образец, прилагаемый к моему ответу. и отвечающий всем необходимым требованиям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/