Я сейчас буду готовится к кассационной жалобе всё это займёт некоторое время (скорей всего довольно таки

Что предпринять после апелляции по уголовному делу, когда судья оставил приговор в силе, и скорей всего потерпевшая инициирует в ближайшее время суд для взыскания какой ни будь компенсации, во время судебных разбирательств она не заявляла ни о каких денежных компенсациях, но предполагаю что сейчас заявит в рамках самостоятельного гражданского процесса, т.е. я сейчас буду готовится к кассационной жалобе всё это займёт некоторое время (скорей всего довольно таки продолжительное) что мне предпринять чтобы упредить/приостановить такое развитие событий до решения кассационного суда, есть ли законодательная норма позволяющая приостановить такой процесс.

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законодательной нормы такой нет, поскольку с момента вынесения судом апелляционной инстанции постановления об оставлении приговора без изменения приговор вступает в законную силу со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Когда потерпевшей будет заявлен иск о возмещении ущерба и по нему будет назначено судебное заседание, Вы можете теоретически ходатайствовать об отложении слушания дела до рассмотрения Вашей кассационной жалобы. Однако суд не обязан будет его удовлетворить.