В каком порядке может защищать свои интересы Прыткина?

В декабре 2008 г. Васютину по истечении шести месяцев после смерти ее матери как наследнице по закону нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство на приватизированную двухкомнатную квартиру по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 24, кв.43.

В январе 2009 г. в Перовский районный суд г.Москвы в порядке, предусмотренном гл.37 ГПК, обратилась с заявлением Прыткина, сестра умершей. Считая неправильным совершенное нотариальное действие, она указала, что в течение последних четырех лет находилась на иждивении сестры, однако нотариус, который вел наследственное дело, не предпринял действий, направленных на установление данного обстоятельства. В результате этого ее право на получение обязательной доли в наследстве было нарушено.

Судья отказал в принятии заявления Прыткиной, мотивировав свое определение тем, что действия (бездействие) нотариусов, нарушающие права граждан, должны оспариваться в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

Какие ошибки допущены по делу?

Каковы процессуальные особенности рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении?

В каком порядке может защищать свои интересы Прыткина?

, анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Какие ошибки допущены по делу?

У Вас очень старая задача, глава 25 ГПК РФ утратила силу с 15.09.2015 г. Вместо нее — КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства).

Основная ошибка — неправильно определен предмет спора. Нет необходимости обжаловать действие (бездействие) нотариуса ни в порядке гл. 37 ГПК РФ, ни как указал суд — в порядке гл. 25 ГПК РФ (утратившей силу на данный момент или в порядке КАС РФ). Поскольку — имеется спор о праве (о праве Прыткиной на долю в наследстве), основанный на совершенном нотариальном действии, а значит — исковое производства.

В соответствии с ч. 3 ст. 310 ГПК РФ:

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cabd43bd3475cce378fb2493e3500f2932975f14/

Каковы процессуальные особенности рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении?

Все указано в главе 37 ГПК РФ. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса (ч. 1 ст. 310 ГПК РФ).

В нашей ситуации не надо оспаривать действия нотариуса по выдаче Васютину свидетельства о праве на наследству по закону. Прыткиной следует обратиться с исковым заявлением о признании за ней права на долю в наследстве.

В каком порядке может защищать свои интересы Прыткина?

В соответствии с ч. 2 ст. 1148 ГК РФ (Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя):

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/

В соответствии с подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/

Таким образом, Прыткиной следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ней права на долю в наследстве в виде — 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (вторая 1/2 — Васютину). В этом иске Прыткиной следует обосновать то, что она находилась на иждивении наследодателя в соответствии вышеуказанными разъяснениями Пленума ВС РФ.

Желаю удачи,