Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сломался планшет, закон о защите прав потребителей

У меня сломался планшет, он находится еще на гарантии. Если я отдам его в ремонт, сколько он должен там находится и могу ли я потребовать новый планшет?

16 Декабря 2013, 09:11, вопрос №325975 Анастасия, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Анастасия, Вам лучше обратиться к продавцу с заявлением о расторжении договора купли-продажи, по правилам 

    ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение «существенного недостатка» товара;
    нарушение установленных настоящим «Законом» сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Планшет скорее всего направят на экспертизу, и Вы должны быть очень внимательны при оформлении документов на отправку, если в бланке Вы увидите что планшет направляют на ремонт, вычеркивайте это слово и пишите «на экспертизу», только в том случае Вы оградите себя от получения планшета после ремонта, зачем Вам отремонтированный товар по цене нового?

    16 Декабря 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Анастасия!

    В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, срок ремонта не может превышать 45 дней! 

    Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, новый планшет вы можете потребовать в случае:

    — обнаружения существенного недостатка товара;

    — нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    16 Декабря 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миронова Любовь
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия, если вы отдадите его в ремонт он там может находится в течении 45 дней. Магазин обязан вам выдать планшет на время ремонта.

    16 Декабря 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats