Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск во время простоя?

Добрый день!

Являюсь сотрудницей, имеющей ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца. Мой текущий работодатель планирует сокращение численности персонала в самые ближайшие дни. В устной форме работодатель озвучил, что отдел, в котором я работаю, будет сокращен. Насколько я знаю, моя должность не может быть сокращена, пока ребенку не исполнится 3 года, подскажите, это верно? Устно работодатель мне озвучил, что я могу:1) уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 - х лет; 2)мне дадут уведомление о простое; 3)увольнение по соглашению сторон. В данный момент я работаю удаленно на 0,9 ставки и уходить в отпуск по уходу за ребенком в планы не входило... Хотела узнать, во время простоя работодатель платит сотруднику 2/3 от оклада или зарплаты? Как долго может длится простой? Срок окончания простоя может быть не указан? Он может продлеваться на ежемесячной основе? А что касается места простоя? В приказе должно быть указано, должна я находиться на рабочем месте или могу находиться дома? Если ссылки на место моей локации нет, это означает, что я должна быть на своем рабочем месте в офисе работодателя? Я работаю специалистом по подбору персонала и вакансий в работе сейчас нет, объема работы нет. Компания - работодатель испытывает трудности, так как из-за зарубежных санкций не может вести нормальную деятельность. Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск во время простоя?

С уважением, Валентина

, Валентина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут