Мама лишена родительских прав детей положен ли ей материнский капитал на другого ребенка

, Анатолий, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анатолий, день добрый!

Мать, имеющая двух и более детей, лишенная родительских прав на одного ребенка, сохраняет их по отношению к другим детям в полном объеме. Решение суда в отношении одного ребенка не затрагивает правовой связи матери с другими детьми.

В силу ст.3 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, у женщин, имеющих гражданство РФ и родивших:

— второго ребенка начиная с 01.01.2007;

— первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

— третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Основанием для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата является отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки.

В силу ч.2 ст.3 N 256-ФЗ при возникновении права на материнский капитал у конкретного лица не учитываются дети, в отношении которых данное лицо лишено родительских прав.

Смотрите года рождения детей, был ли уже выдан сертификат и нет ли оснований для отказа.

Всего доброго!