Машина тоже в краснодарском крае на троих оформлена как её оформить на себя?

Здравствуйте.У нас недвижимость в Краснодарском крае(дом и два участка), мы три наследника брат и две сестры живём в московской области.Могут ли остальные наследники сделать дарственную на меня в московской области на дом и участок?Есть ли ещё варианты как переоформить доли на меня и сколько это будет стоить?Машина тоже в краснодарском крае на троих оформлена как её оформить на себя?

Уточнение от клиента
С братом мы прописаны в муниципальной квартире в московской области и хотим провести такую сделку, я выпишусь из квартиры а он отпишет мне доли в краснодарском крае, как нам её провести?
, анна Юдова, г. Домодедово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Проще будет если наследники откажутся от наследства в вашу пользу статьи 1157-1159 ГК РФ), тогда вы станете единственным наследником. Дарственную на наследуемое имущество вам могут сделать, только после вступления в права наследования. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

анна Юдова
Клиент, г. Домодедово
Мы уже собственники, у каждого право собственности на руках 1/3 доля и я хотела узнать могут ли сделать на меня дарственную или договор купли продажи в московской области на объект недвижимости который находится в краснодарском крае, или написать доверенность на меня на получение дарственной
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли остальные наследники сделать дарственную на меня в московской области на дом и участок?

 Анна!

Если вы уже приняли наследство и у вас у всех на руках есть свидетельства  о праве на наследство на недвижимое имущество, то вы можете произвести раздел имущества у нотариуса, заключив соглашение о разделе наследственного имущества

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Так же можете совершить сделки договора дарения долей в праве собственности.

При этом если вы являетесь полнородными или неполнородными братьями и сестрами, то согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

анна Юдова
Клиент, г. Домодедово
Мы уже собственники у каждого 1/3 доля зачем нам подавать на раздел? Я хотела узнать могут ли мне сделать дарственную в московской области на объект недвижимости который находится в краснодарском крае? Ехать они туда не хотят, а брат готов мне сделать дарственную если я выпишусь из муниципальной квартиры в московской области, возможно ли как то провести такую сделку?

Да, возможно путем обращения к нотариусу: вы обращаетесь к нотариусу в вашем городе, а ваши брат и сестры к нотариусу в краснодарском крае и каждый подписывает договор дарения. Нотариус ваш пересылает ваш договор нотариусу в краснодарском крае, где все подписывают ваши брат и сестры. И все регистрируется нотариусом через Росреестр.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы с братом и сестрой уже стали собственниками наследственного имущества, в силу ст. 209 ГК РФ каждый из вас вправе распоряжаться судьбой своей доли по своему усмотрению.

написать доверенность на меня на получение дарственной

Такого не может быть в принципе. Во-первых, нет такого понятия, как «дарственная», есть договор дарения, заключаемый по правилам главы 32 ГК РФ. Во-вторых, соответственно, его нигде не получают, а заключают — между дарителем и одаряемым.

Удаленно Вы можете это сделать с участием двух нотариусов, что предусмотрено ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариат, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1. Один нотариус — по месту нахождения дарителей, второй — по Вашему местонахождению.

Но если вы все трое живете в Московской области, как минимум Вам придется отправиться в Краснодарский край, т.к. в силу ст. 56 Основ сделки с недвижимостью удостоверяются в том регионе, где находится объект недвижимости. Поскольку Вам будут дарить доли, удостоверение нотариусом обязательно в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

сколько это будет стоить

 Ваши расходы будут складываться из нотариального тарифа за удостоверение сделки (зависит от стоимости объектов), оплаты услуг правового характера (зависит от расценок конкретного нотариуса) и госпошлины за регистрацию права собственности (согласно ст. 333.33 НК РФ, на дом — точно 2000 руб., на участок — в зависимости от категории земель: если сельхозназначения — 350 руб, если населенных пунктов — тоже 2000 руб.)

анна Юдова
Клиент, г. Домодедово
Но если собственники не хотят ехать в краснодарский край они могут написать доверенность на кого то вместо себя, на моего сожителя например, чтобы заключить со мной договор дарения? Я бы поехала туда сама и переоформила на себя доли

На сожителя — могут, главное — не на Вас, поскольку в силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки с самим собой.

Если Вы можете поехать, то применима вышеописанная мною схема с двумя нотариусами. Брат и сестра идут к нотариусу в Московской области, Вы — в Краснодарском крае, и сделка заключается удаленно.

Смотрите, какой вариант будет удобнее.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Могут ли остальные наследники сделать дарственную на меня в московской области на дом и участок?

В силу ст.56 Основ законодательства о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации,на территории которого находится указанное имущество.

При этом возможен вариант, если сделка будет удостоверяться двумя нотариусами (в Московской области и в Краснодарском крае) в порядке, предусмотренном ст.53.1 все тех же Основ, при этом ч.3 все той же ст.56 предусмотрено

При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Другими словами, Вы самостоятельно в качестве одаряемого или Ваш представитель по доверенности, действуя от Вашего имени,  находясь в Краснодарском крае обращается к нотариусу, который после удостоверения договора и направляет документы в Росреестр для гос.регистрации.

сколько это будет стоить?

Исходить следует из того, что  пошлина за совершение нотариальных действий платится каждому нотариусу (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ч. 6 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате), как и оплата услуг правового и технического характера (ч. 7, 8 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

 + если от Вашего имени будет представительствовать доверенное лицо в Краснодарском крае расходы на доверенность.

Относительно автомобиля — поскольку он не является недвижимым имуществом, то требования об обязательном нотариальном удостоверении договора об отчуждении долей на него не распространяются. Договор возможно заключить в простой письменной форме. При этом рег.действия в ГИБДД потребуют осмотра автомобиля, соответственно, обращаться следует по месту его нахождения. Кратко процедура описана здесь

Есть ли ещё варианты как переоформить доли на меня

Или ехать всем в Краснодарский край и платить одному нотариусу или указанный выше способ с удостоверением двумя нотариусами и оплатой каждому из них. Иного не дано, так как речь идет об отчуждении долей в недвижимости. Разница только в том, что при совершении сделки дистанционно потребуется также платить и нотариусу в Московской области.

Что для Вас окажется выгоднее, сравните расходы на проезд всеми участниками в Краснодарский край с расходами на нотариуса в Московской области.