У меня вопрос могут ли родители забрать у меня приставку которую я купил на СВОИ ДЕНЬГИ?

Здравствуйте, меня зовут Максим мне 14 лет. У меня вопрос могут ли родители забрать у меня приставку которую я купил на СВОИ ДЕНЬГИ???!!!

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Вообще в принципе не имеют право т.к. родители не имеют право собственности на имущество детей.  Но, если у вас забрали приставку временно в порядке воспитательного процесса, например, если вы не делаете домашнего задания, то это допустимо т.к. родители обязаны воспитывать своих детей.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.