Может ли родитель поставить родительский контроль на телефон если ребенок купил его на свои деньги?

Может ли родитель поставить родительский контроль на телефон если ребенок купил его на свои деньги? Просто я недавно купила телефон на деньги которые накопила. И родители поставили на него родительский контроль и я не могу нормально им пользовать

, Клиент, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Семейный кодекс, статья 63 (права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родительский контроль в данном случае, есть реализация родителями своих прав и обязанностей, предписанных Законом. Увы.