Нужна консультация: планируется продажа земельного участка на ростоянии, между физ лицами

Нужна консультация: планируется продажа земельного участка на ростоянии, между физ лицами. Сказали что нужна Усиленная квалифицированная электронная подпись. Так ли это? Где её получить? И как использовать?

, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Заключение дистанционных сделок возможно: они удостоверяются двумя нотариусами в соответствии со ст. 53.1 «Основ законодательства РФ о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1. То есть один нотариус — с покупателем, другой — с продавцом. Взаимодействуют они через ЕИС нотариата.

Участники подписывают экземпляры договора простой электронной подписью (ее нигде получать не надо, ее проставите через планшет нотариуса), а нотариусы — квалифицированными электронными подписями.