Моя знакомая одолжила денег знакомому, как всякая женщина дала без расписки и робко просила этого человека написать расписку

Добрый день!

Моя знакомая одолжила денег знакомому, как всякая женщина дала без расписки и робко просила этого человека написать расписку. Для того чтобы дать деньги в долг она оформила 2 кредита в Сбербанке. В итоге обратилась ко мне, под моим давлением мужчина написал расписку 07.03.22г. указал срок возврата денег 30.03.22г. Деньги до сих пор не вернул. Он является сотрудником ГИБДД. Подскажите ей надо написать заявление в службу собственной безопасности МВД или обращаться в суд?

, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какова сумма долга по расписке?

ОСБ особенно ничего ему предъявить не сможет, так как какого либо правонарущшения, которое требует реагирования СБ он не совершил. Это гражданско — правовые отношения

Если долг менее 500 тыс. То можно обращаться в мировой суд за выдачей скдебного приказа.

В силу ст. 121  ГПК РФ

 Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Геннадий Тихонович Петров
Клиент, г. Воркута
на сегодня сумма составляет 352 тысячи рублей
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Он является сотрудником ГИБДД. Подскажите ей надо написать заявление в службу собственной безопасности МВД или обращаться в суд?

Здравствуйте! Только через суд в порядке искового производства (статьи 3,131,132 ГПК РФ) СБ не будет заниматься возвратом долга 100%. Для начала направьте должнику письменную претензию, возможно он выплатит долг в досудебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если имеется письменная расписка в получении денежных средств с обязательством возврата, то лучше сразу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Судебный приказ выдается мировым судьей без вызова сторон, и если должник не представит возражения относительно исполнения судебного приказа, то взыскатель сможет предъявить его к исполнению в ФССП.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Геннадий Тихонович.

Вообще имеют место гражданско правовые отношения и состава преступления или основания для привлечения к дисциплинарной ответственности  в данном случаи не усматривается, однако обратиться в УСБ или начальнику ГУВД можно в целях оказания на него давления. Его могут вызвать для беседы по этому поводу.

Однако если денег у него нет, то это не поможет.

Обращения в суд наиболее реальный выход.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Вы пишите, что были взяты кредиты для передачи денег в долг.

Если же у него не будет денег для погашения, вы можете обратиться к судебным приставам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий Тихонович!

Вы абсолютно правильно сделали, что настояли на написании расписки, т.к. она в силу ч. 2 ст. 808 ГК РФ приравнивается к договору займа в письменной форме и облегчает процесс доказывания возникновения обязательства и последующего его неисполнения.

Обращаться необходимо в суд, сначала в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ), если сумма займа — менее 500 тыс. руб. Почему сначала: судебный приказ элементарно отменить, должнику достаточно подать письменные возражения в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ). И после этого нужно будет подавать полноценный иск.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Данный спор по договору займа в связи с просрочкой возврата заемных средств относится к категории гражданско-правового спора, в связи с чем подлежит рассмотрению в соответствии с нормами ГК РФ и ГПК РФ.

Расписка в данном случае имеет юридическую силу. На основании ст. 807,808, 434 ГК РФ расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки. Для того, чтобы служить доказательством прав заимодавца, расписка должна быть правильно оформлена (содержать ФИО, идентификаторы займодавца, заемщика), содержать обстоятельства передачи денег заемщику, сумму займа, а также факт их получения должником, срок возврата.

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ существенными условиями договора займа являются условия о сумме займа и условия о возврате суммы займа.

Перед подачей иска в суд желательно написать официальную письменную претензию заемщику с требованием о возврате заемных средств и оплате процентов за пользование денежными средствами за пределами срока их возврата в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Если ответа на претензию в 30-дневный срок не последует, можно обращаться с иском о взыскании займа и процентов за пользование займом по ст. 395 ГК РФ в связи с просрочкой его возврата в суд.

В зависимости от цены иска будет определяться родовая подсудность по правилам ст.ст. 23 и 24 ГПК РФ — если цена иска до 50 000 руб. — мировой суд, свыше 50 000 руб. — районный.

По территориальной подсудности — в соответствии со ст. 28 ГПК РФ — суд по месту жительства Ответчика (в данном случае заемщика).